Назад к новостям

https://www.youtube.com/watch?v=8dhYdH3ZuLM&t=115s

«Призрак бродит по Тянь-Шаню, призрак LITR-game(-а)...» 

Запомните эти слова, теперь именно с них будет начинаться «Манифест интервальных тренировок» в скайраннинге. Так решил оргкомитет «Mountain Running of Kazakhstan» и его поддержали спортсмены всех профилей и рангов, проголосовав своей регистрацией на сайте www.Tau-run.kz. 
Мы не раз ставили перед собой вопрос, как же заставить представителей нашего бегового сообщества выполнять самую нелюбимую, но самую эффективную разновидность тренировок – интервальную. LIT – long Interval Training – самый жесткий из интервалов, благодаря Relay, превратился в эстафетную гонку, формат которой еще не имел аналогов в казахстанском скайраннинге. 
В итоге получился тот самый LITR-game, который получил заслуженное признание среди всех любителей горного бега. Народ оторвался, что называется, по полной. По-другому было невозможно, тем более, когда один соперник, сверкая пятками, уходит в отрыв, другой тяжело дышит в спину и готовится к обгону, ты волей-неволей будешь рекрутировать все свои волокна и включаться всеми мехами своих легких. 
Момент передачи эстафеты самый волнующий. В транзитной зоне бьют копытом соперники, вокруг толпы болельщиков, где-то среди них друзья и близкие. Душераздирающие крики зрителей здесь смешиваются с жадным дыханием бегунов и зажигательной музыкой. Надрывающий связки, главный судья Shyngys Baikashev, он же по совместительству комментатор и ведущий, только добавляет градус в и без того раскалившуюся атмосферу гонки. Кстати, именно он является постановщиком трассы, которая включает в себя необходимый минимум рельефа для техничного скайраннинга. У участников, как минимум, 5 раз была возможность оценить всю красоту топтания рыхлой снежной тропы на затяжных подъемах и 5 раз была возможность вздымать снежную пыль на виражах крутого спуска. Благо, что могучим стволам сосен и елей не пришлось сотрясаться от резкого торможения, летящих вниз бегунов. Хотя именно на этом участке, судя по множеству любительских видеороликов, округлившиеся глаза многих участников готовы были вылезти из орбит от зашкаливающего адреналина. 
Вот скажите, это же хорошо, если вы работаете над увеличением своего МПК и своих порогов (аэробных и анаэробных) не в нудной атмосфере тренировочной пашни, а находясь внутри такого вот соревновательного веселья? Однозначно, что это просто замечательно! Смотрите, как весело вырабатываются факторы роста эндотелия сосудов. Прочувствуйте, как в ногах началась легкая «чесотка» от гиперплазии митохондрий, которым вдруг стало тесно между миофибриллами. Эх, ударный выброс становится все более могучим, а вместе с ним и сердечно-сосудистая производительность. Рефлекторные дуги становятся настолько устойчивыми, что вы уже не отвлекаетесь на технику, на то, куда и как поставить ногу и остаются силы на созерцание окружающих пейзажей, неба, сосен, елей и девушек.)) 
Уверен, что все участники забега разделяют мой оптимизм, но не все участники были созерцателями. Многие отрабатывали гонку предельно жестко, что свойственно для истинных спортсменов. Минута или две у них уходили на восстановление дыхания в позе «прачка» и другие дыхательные спецупражнения. Кто-то падал на колени, кто-то падал в сугробы. Видя, как ныряет головой в снег Ершат Аязбаев, причем прямо в транзитке, пришлось мне взять в руки лопату и выкопать ему яму. Нее, не в земле, в снегу, чтобы он мог завалиться в него, как в диван или кресло, ненадолго конечно.))) Но Ершат, как и все неизменно вставал и начиналл легкие восстановительные пробежки, не давая пульсу падать вниз до критических отметок. Как опытные спортсмены, многие участники прекрасно понимали, что с низких оборотов будет очень тяжело разогнаться вновь, тем более, что на команду надо отработать 10 км 10 кругов по очереди по 5 км на каждого и каждый раз почти на пределе. 
Как профессиональному в прошлом спортсмену мне особенно приятно было наблюдать, как подводится к каждому этапу Pavel Artyushenko или Катерина Шатная Рустам Эльмуратов и Joanna GranicaPedro Vizuete Castro и Айжан ЖанбатырТимур Артюхин и Вадим ВинокуровАзамат Абдраман и Наталья Браткова, Анастасия Черная и Мурат Есимханов, Анар Бурашева и Нуркен ХалыкбергенЕлена Кун и Кристина Кизарева, список можно продолжать дополнить, все эти ребята были нереально круты. Х сеть магазинов Limpopo, чья поддержка стимулирует все виды Outdoor-активности, включая самые экстремальные. А кто же из нас не знает о продукции кондитерской фабрики «РАХАТ» - это самый качественный вкус и самое вкусное качество! Спасибо Konstantin Fedorets за то, что не дал заголодать участникам на этапах гонки! Самый высокогорный мед YAME-E-E у всех скайраннеров уже давно ассоциируется с высотными забегами. Aibek Bashirov сделал так, что он оказался самым лучшим изотоником и энергетиком на наших забегах, концентратом важных микронутриентов, за что ему огромное спасибо! Особую благодарность хочется выразить доблестной "Экстремальной Атлетике" за помощь в решении ряда технических и организационных вопросов, такое сотрудничество всегда идет на благо спорта и качественно сказывается на уровне соревнований любого ранга!????
Ну вот закончились динамичные этапы гонки и последние участники получили свои финишерские медали. Закончилась церемония торжественного награждения и все призеры получили заслуженные награды. Уже свернут лагерь и отмечены доблестные волонтеры, труд которых просто невозможно переоценить. Но каждый участник этого спортивного праздника унес с собой не только свою порцию эндорфинов и радость от проделанной работы, но и желание повторить этот опыт вновь. А это самое главное.

И, раз уж, статья начинается с известного Манифеста, то и закончить хочется им же: "Скайраннеры считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного внедрения длинных интервальных тренировок. Бегунам нечего терять кроме своих гликолитических волокон. Приобретут же они окислительные!.
СКАЙРАННЕРЫ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Подписка на новости

Анонсы мероприятий

Контакты Ассоциации

Свежее из Инстаграмм