Назад к новостям

«Volunteers TauRun». Прошел долгожданный старт – Katana Race 2019! К этому старту мы начали готовиться за месяц. То есть собирать команду и отрабатывать основные вопросы, чтоб поспешить ко второй части нашей идеи. Мы развиваемся по мере достижения поставленной цели. Уже не раз мы сплоченно провели мероприятие на отметку Отлично и решили выйти на новый уровень. Мини карнавал в горных просторах. Были сомнения, но признаюсь совсем чуть-чуть. Скажу честно – самые амбициозные идеи мы принимаем сразу же. Вот такая наша банда. Это люди, которые рады новеньким и охотно им помогают влиться в наше сообщество. И всех нас объединяют качества, которые проявляются ярче и контраст на лицо. Мы с душой подходим к каждой задаче, командно срабатываем, на ходу знакомясь, и тут же продолжаем беседы, будто лично знакомы много лет.

Доброта – на самом деле я выделяю это качество в нашей команде. Безусловно, все и каждый в группе личность и с тем еще бойким характером. Но под куполом единого формата Volunteers TauRun мы проявляем только положительные качества, которые заложены в само значение Волонтер. Волонтер это человек с огромной степенью ответственности за свой контрольный пункт, за товарища рядом и за соседние контрольные пункты (КП) – ведь мы на месте можем произвести рокировку – не посягая на уровень безопасности участника.

Перед  нами стоят задачи – расположить необходимое количество КП, иметь состав на КП это далеко не 2 и уж тем более не 1 человек. Первое правило – по одному в горах передвигаться запрещено. Распределить задачи между КП и внутри каждого КП. Иметь схему выхода на КП, чтоб быть во время и с запасом - с расчетом темпа 12 мин/км  это с учетом, что идем не с пустыми руками.  Время закрытия КП – о! Это целая арифметика того, во сколько должен пройти участник каждое КП чтобы с высокой степенью вероятности уложился минута в минуту на контрольное время всей дистанции. Схема ухода КП – тут не так просто взял рюкзак и пошел назад в указанное время. Нет! Это закрыть трассу так – чтоб образовать цепь, при которой 100% будет проверена трасса на наличие на ней отставшего участника. Если мы видим весь состав волонтеров – значит, они пересекались между тропами, подавая знак – что трасса за ним чистая – никого нет. На КП старт мы все встречаемся и поздравляем с завершением успешного проекта. Это краткий алгоритм – что мы делаем на трассе.

КП 2 – Жанат – идея с костюмом принадлежит ей. Она является источником удивления участников с волной положительного возгласа «Уау! Смотрите!» она же и надела костюм и заряжала участников, как малышей, так и взрослых – ведь мы и сейчас в глубине души такие же детки.

Контрольный пункт – в составе благородных сильных девочек. Это Сауле, Назым, Дана и Жанат – большеглазые красавицы. Девочки приехали ранним утром в воскресенье и от волнения их глазки были еще больше и светились радостью с микстом переживания. «Давайте выйдем раньше, начнем украшать, вдруг не успеем – лучше там отдохнем дольше» - понимаете насколько это ценная фраза? Мы на месте сразу же снабдили КП техникой чипосчитывателей и медалей для деток. Заботились о тепле и друг друга – в ход пошли спас одеяла и запасные носки.

КП3 – первая верхняя точка трассы Race. Состав – спасатель Дархан в окружении красавиц горных девочек – Алма и Жулдыз. Их задача была преодолеть подъем – с немалым весом на плечах. Им на подмогу выходит Андрей Никифоров для установки растяжки. Так же задача на КП это привести в действие чиповую систему и вести отметку всех кто проходит трассу Katana Race 17 км. Они подбадривали и вели фото-охоту, создавали атмосферу, благодаря, которой было желание и силы идти дальше (со слов участников).

Спасибо вам большое! Прекрасный коллектив! Отличная работа! БЛАГОДАРЮ.

КП 4 – вот наши участники встретят следующий контрольный пункт. Сильные парни – Александр, Андрей, Алмат, Максим, Санжар, Омар (спасатель) и прекрасная Айгерим, которая заметьте, преодолевает сложный участок в составе мужчин. Сила и красота! Женственность и выносливость – это сочетания Айгерим и Зияры. Зияру вы не увидели на КП 4, так как она вышла на подмогу следующему контрольному пункту, когда узнали, что Анастасия заболела.

Когда в контрольном пункте такие парни – за безопасность можно и не думать, я не раз, а регулярно имею возможность быть в окружении Ответственных мужчин. Настоящих мужчин, которые защитят и позаботятся. Преодолеют все, даже если это кажется невозможным. А еще характерное им значение – спокойствие. Все тихо и спокойно без лишних слов и уж тем более без театрала мужского подобия. Я могу фыркать и переживать, а в ответ спокойное «Карла, не волнуйся все хорошо – сейчас все будет!»

КП 5 – Вы видели прекрасную Панду на трассе? Когда мы начали обсуждать тему украшения, пишет мне Зияра. Ранее лично мы не виделись, но уже переписывались как подружки давно знакомые. Говорит – на нашем КП будет панда. Я не поверила. Как панда в горах? – она « Ты не переживай, все будет отлично». Я естественно задала вопросы не замерзнет ли и т д и т п – включила занудство) Но потом успокоившись, понимаю все будет чики-чики. Но о панде в группе не писали – ибо всем сюрприз. Сюрприз удался. Смотрю фото – так и хочется обнять при встрече эту милашку. Была задумка тоже примерить костюм и сделать селфи. Но, увы, я так замерзла, что единственное какой костюм хотела одеть это я боярыни – «то бишь» в огромной шубе и укутаться в шаль. Но задала Зияра настроение шикарное на трассе – Sprint и Race вам очень повезло? И мне очень повезло, что в команде такая звездочка – Зияра, Ляззат всегда участвует в команде с TauRun – ее примером идет ее наследница красоты и ума, доброты и заботы Дочка. Они провели все поставленные задачи на отлично, дождавшись товарищей с КП4. Это действительно считаю круто для ребенка. Так как у взрослых порой терпение заканчивается ждать и начинаются лишние звонки. Но тут я встретила вполне счастливую и веселую девочку. Слегка уставшие глазки, но они горели позитивом.

Вы не раз приезжали к нам на старт прямо с аэропорта и более удивительно, после мероприятия вас ждет легкий перекус в городе и снова самолет домой. Поражаюсь вам и вашей любви и заботы участникам TauRun. Закрытие трассы у кп 5 была только после встречи половины команды с кп 4. Что спуск с перевала гвардейского на японскую дорогу чист. Таким образом, никто не пройдет вправо для самостоятельного бесконтрольного прохождения дистанции. Спасибо вам большое за сплоченность и за отдачу ярких эмоций!

 КП 6 – состав команды Жанна и Асыл. О Боги – как вообще возможным стало, что мне посчастливилось встретиться со столь добрыми людьми! Как можно вообще поместить столько добра в себе – Жанна умудрилась нести самую тяжелую сумку – при этом быть представительницей эффектных дам нашего времени. Это редкость! Цените! Асыл – я не раз и далеко не два слышала про гипер отвественность и высокого уровня заботы личности. Самое любимое это слышать и видеть, как это замечают наши участники и наша команда. Спасибо вам, что вы являетесь теплым солнечным лучиком даже в самую туманную и снежную погоду. Елдос – как настоящий мужчина, строго без лишних слов выйдет на помощь и поддержку и самое главное не просто выйдет так еще и доведет до конца, заберет отягощающие задачи ближнего своего. Трудолюбие и ответственность, спокойствие и конкретика. Вот эти качества ассоциируются у меня с вами Елдос. Спасибо! Арсен и  Сиджи были впервые в составе команды, но сразу поймали волну и поддержали команду профессиональным подходом фотоохотников. София и Гульназ – я не помню ни одного старта, чтоб они не проявили внимания и не выразили свое участие в команде. Благодарю за надежность и за то, что доверяете на все 100.

Команда имела 2 задачи  пункт питания и чиповая отметка. Слежение за контрольным временем участников и в случае необходимости, максимально добрым словом помочь человеку смириться с тем, что он должен развернуться во благо своей безопасности. Далее по окончанию дежурства, задача была закрыть трассу. Что это значит? Команда разделилась на 2 части. Первая идет вниз по маршруту подъема – разворачивая по пути не дошедших участников если есть таковые и вторая часть идет вверх на кп4 – они должны дойти до товарищей и уведомить что трасса чиста. Так как если был бы на пути участник – они бы замкнули движение и сопроводили бы до самого старта. Схема закрытия трассы бвла успешной. Представители кп 6 и кп 4 встретились и вместе дружной компанией спустились вниз.

КП START – самый огненный КП, который есть на мероприятии. На самом деле нас было 8 человек. Алина, Нигара, Зухра и Гульнара. С девочками мы приехали с ночевкой в лагерь, в отличие от других волонтеров попросила не выходить в 6 утра, а выйти в 7 утра на сбор. Так как у нас будет много работы, а силы пригодятся. Девочкам сразу же с утра приготовила стол для выдачи номеров, старалась быть рядом в досягаемости легкого окрикивания, чтоб во время могла подойти и поддержать в сложных  и спорных вопросах. Кайрат стоял возле лагеря, пропуская только по несколько участников, чтобы на девочек не напала толпа желающих срочно получить номер. Роман провожал участников в камеру хранения. Рома всегда олицетворяется с добротой и душевностью. Он всегда поддерживал меня, своим личным присутствием или даже с расстояния во много километров. Кайрат и Рома – они в паре сопроводили полную безопасность детей. Рома был ведущим волонтером – бежал впереди деток. И Кайрат замыкающим, чтоб ни один ребенок не отстал и не дай Бог не потерялся или не ушибся. Так же они и вернулись в зону старта.  Зухра является гибридом участника и волонтера, она очень активно вела выдачу номеров, но когда начался брифинг спринт трассы, мы пожелали удачи и она пошла выступать. Мы же срывали наши голоса в адрес участников при старте. Следующая задача встречать участников. Заранее уже поименно были прописаны алгоритмы – встали на полные позиции снабдились всем необходимым. Ну, началось! Будет долгая 6 часовое дежурство на старте. Стоять и не замерзнуть? Вы серьезно? Знаете, как мы справились? А все просто – мы рокировались. Посменно уходили в офисную палатку отогревались. Работали как часы. Тут уже подходит КП 2 – фух дождались подмоги. Теперь рокировка стала еще проще и комфортнее. Рома периодически снабжал девочек чаем и питанием. Кайрат всячески помогал – ввел ручной хронометраж. Только у нашего фотографа не было смены. Ну, мы в перерывах ему в карман клали еду, давали чай. Видеть его замерзшие ручки, невозможно. Старались поддерживать друг друга. Дана, Сауле, Жанат и Назым. Вот наша опора, невозможно описать в 2х словах как этот механизм шел как часы. Потому что мы команда. Спасибо большое вам, мои дорогие. И с пополнением наших рядов Роман Романычем (младшим) самым энергичным волонтером – гибридом – после выступления на дистанции Katana Kids надел жилет, и проявил себя ВО ВСЕХ вопросах – даже кормилец организаторов вкусняшками. Спасибо и низкий вам поклон всей команде! Горжусь вами дорожу каждым из Вас!

Karlygash TauRun

Подписка на новости

Анонсы мероприятий

Контакты Ассоциации

Свежее из Инстаграмм